29.01.2010 09:34
Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что бывший глава администрации президента Украины Леонида Кучмы Виктор Медведчук в ближайшее время не будет занимать высокие государственные должности из-за негативного восприятия его в обществе.

Об этом Кравчук заявил на пресс-конференции в Черновцах, отвечая на вопрос о возможном возвращении Медведчука в большую политику в случае победы на выборах президента Юлии Тимошенко, передают Podrobnosti.ua.

«Я с Тимошенко обсуждаю все без исключения самые деликатные вопросы. Никаких разговоров, даже намеков - искренне говорю вам, - у Юлии Тимошенко нет, когда речь идет о возможном возвращении во власть Медведчука, тем более - на должность Генпрокурора Украины», - отметил первый президент.

По словам Кравчука, представление на эту должность вносит президент, но одобряет большинство в Верховной раде. «Генпрокурор - это такая должность, к которой причастны и президент, и парламент, и общественность», - сказал он.

«Я считаю, что Медведчук - профессионал. Но сейчас, когда еще не развеялись вокруг него разные мифы, ему не стоит занимать какую-либо должность. На него очень много вылили грязи и неправды... Таково пока общественное мнение, с которым нужно считаться», - прибавил Кравчук.

Напомним, президент Виктор Ющенко ранее заявлял, что премьер-министр Тимошенко планирует в случае своей победы на президентских выборах назначить Генпрокурором Медведчука.