29.01.2010 11:19
Глава компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубина в ближайшее время будет награжден званием Герой Украины.

Об этом сегодня пишет газета «Дело», передает Новый Регион.

Как сообщил изданию высокопоставленный чиновник в правительстве, соответствующий указ рассматривает президент Украины Виктор Ющенко.

«За что Дубине дают Героя - вопрос, конечно, интересный. Версий много. Это может быть за то, что спас украинскую газотранспортную систему от развала в начале 2009 года, во время нашумевшей украинско-российской газовой войны. Или, допустим, что подписал с Россией газовый договор на поставки газа, согласно которому голубое топливо продается Украине по ценам выше среднеевропейских. А транзит на прокачку газа - самый низкий в Европе. Хотя, с другой стороны, какая разница - за что? Если экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко получил звание Героя, то почему Дубина не должен его получить?», - отмечает газета.

По данным издания, всего за годы независимости на Украине получили звание героя 246 человек. Для сравнения: с 1991 года в Казахстане Народными Героями стали 32 человека. В Беларуси 10 Героев. В России - свыше 2 тысяч, но там в основном дают военным и зачастую посмертно.