29.01.2010 11:39
Шесть депутатов от разных фракций предлагают Верховной Раде ввести визовый режим для граждан ЕС, США, Канады, Японии и Швейцарии.

В частности, авторами законопроекта являются депутаты от фракции Партии регионов Григорий Смитюх и Валерий Бондык, от Блока Литвина - Олег Зарубинский, от Коммунистической партии - Адам Мартынюк, от Блока Юлии Тимошенко - Анжелика Лабунская, от НУ-НС Ярослав Джоджик, передает КорреспонденТ.net.

Они предлагают Верховной Раде ввести визовый режим для поездок в Украину граждан Европейского Союза, США, Канады, Японии и Швейцарии и ряда других государств.

Проект закона N 6012 О внесении изменений в закон О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства зарегистрирован в Верховной Раде 28 января.

Проект предполагает, что иностранцы и лица без гражданства должны обязательно получать въездную визу, если законы Украины не устанавливают другой порядок въезда.

Цель законопроекта - ввести симметричный визовый режим с государствами ЕС, Японией, Швейцарией, княжеством Лихтенштейн, Канадой, Андоррой, Ватиканом, Исландией, Монако, Норвегией, Сан-Марино и США.

Таким образом, считают авторы проекта, государственный бюджет сможет снова получать более 50 млн долларов консульских сборов за получение виз.

Граждане стран, потерявших право безвизового въезда в Украину, должны будут повлиять на руководство своих государств для активизации решения вопроса о либерализации визового режима для украинцев.

Отметим, в апреле 2009 года Украина рассматривала возможность возобновления визового режима для граждан ЕС в связи с тем, что реально визовый режим ослаблен не был, а действующее уже более года соглашение об упрощенном визовом режиме остается формальным документом.

Напомним, что с 1 мая 2005 года граждане ЕС освобождены от оформления виз для въезда в Украину на период до 90 дней или во время транзитного проезда.