29.01.2010 13:46
Решением Окружного административного суда Киева действие распоряжений Кабинета министров Украины о назначении Юрия Луценко первым заместителем министра внутренних дел - исполняющим обязанности главы МВД приостановлено до завершения судебного расследования.

Об этом в пятницу, 29 января, сообщил глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов, сообщают Podrobnosti.ua.

Такое решение суд принял для обеспечения иска депутата Рады от ПР Владислава Лукьянова, в котором он просил признать незаконным назначение Луценко на эту должность, до завершения рассмотрения дела по сути.

В сообщении также отмечается, что это решение суда вступило в законную силу, а также, что согласно части 3 статьи 19 Кодекса административного судопроизводства именно этот суд имеет исключительную юрисдикцию по всем спорам, касающимся назначений и увольнений Луценко в Министерстве внутренних дел.

Таким образом, согласно сообщению, суд отстранил Луценко с должностей исполняющего обязанности и первого заместителя министра внутренних дел.

Ранее Виктор Янукович заявил, что Партия регионов 28 января обжаловала в суде назначение Кабинетом министров бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко первым замминистра внутренних дел.

Напомним, что 28 января на внеочередной сессии Верховная рада 231 голосом уволила Луценко с должности министра внутренних дел.

В этот же день Кабинет министров назначил его первым замминистра внутренних дел и поручил ему исполнять обязанности министра внутренних дел.