29.01.2010 14:25
Политтехнолог, вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью, президент Bohush Communications Денис Богуш заявил, что в провале Арсения Яценюка на выборах президента Украины виноваты его политтехнологи.

Об этом он сказал в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA.

«У Яценюка основная проблема - это те политтехнологи, которые его убедили сделать эту кампанию. Такое впечатление, что эти политтехнологи, мягко говоря, подосланы специально убить его рейтинг... Первое: они увидели, что у него 28% поддержки на Западной Украине и 14% рейтинг по стране. И исходя из этого было решено выбрать самую худшую цветовую гамму в спектре для рекламной кампании. Мы знаем, что красный цвет возбуждает, синий - успокаивает, самый негативные эмоции вызывает черный с темно-зеленым. Второе: для убивания такого высокого рейтинга необходимо было его убедить перепозиционироваться на Востоке Украины, где он имел от 2 до 5%. И убедить, что надо быть президентом всей страны, а не только Западной Украины. И они смогли это сделать, - заявил Богуш. - И он бросил своих избирателей на западе и стал провозглашать пророссийские месседжи. Соответственно, на западе Украины его рейтинг стал резко снижаться. Третье: для негативного восприятия Яценюка необходимо сделать ему искусственный имидж, отличный от того имиджа, когда его рейтинг рос. И искусственный имидж военизированного мачо максимально контрастировал с естественным Яценюком».

«Но самая главная технология состояла в том, чтобы убеждать самого Яценюка в том, что это самые гениальные ходы в избирательной кампании и они ему принесут максимальную пользу», - добавил он.