19.05.2005 20:29
В ситуацию на рынке нефтепродуктов Украины глава государства должен был вмешаться раньше, считает директор энергетических программ Украинского центра имени Разумкова Владимир Сапрыкин.

"Президент в ситуацию, сложившуюся на рынке нефтепродуктов, должен был вмешаться еще раньше, поскольку правительство заняло очень жесткую и, в принципе, не совсем правильную позицию, не идет ни на какие компромиссы", – сказал В.Сапрыкин в интервью агентству Интерфакс в четверг, 19 мая, в Киеве.

По мнению собеседника агентства, бензиновый кризис будет преодолен дней через 10, однако это зависит от того, насколько быстро Кабмин найдет "общий язык" с нефтепереработчиками, что "определит не только судьбу этого кризиса, но и, возможно, будущих кризисов".

Говоря о намерениях правительства импортировать нефтепродукты из стран Балтии, В.Сапрыкин сказал, что это невозможно, поскольку экономически невыгодно. По мнению эксперта, для Украины наиболее выгодны это поставки нефти из стран СНГ.

Комментируя поручение президента Виктора Ющенко премьеру Юлии Тимошенко о передаче "Укрнафте" госпакетов акций трех НПЗ, В.Сапрыкин сказал, что, по его мнению, чтобы эти компании заработали – нужно иметь нефтеперерабатывающие мощности, в идеале – отдельный, принадлежащий государству НПЗ, а не разбросанные отдельные пакеты.

Директор центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко считает, что конфликта между президентом и правительством нет, а есть различные взгляды на разные проблемы. В большинстве вопросов, считает эксперт, президент и премьер "остаются союзниками и единомышленниками".

И.Колиушко пояснил, что это абсолютно естественная ситуация, когда возникают различные взгляды на решение той или иной проблемы, потому что не бывает так, "чтобы у двух политиков, а тем более на таких должностях, абсолютно совпадали взгляды на все 100% вопросов".

По мнению И.Колиушко, сегодня очень многое зависит от того, насколько эти политики сумеют выйти из ситуации, "как смогут найти они или компромисс, или кому-то кто-то будет уступать, и от этого зависит насколько они смогут быть союзниками на стратегическую перспективу ".