01.02.2010 13:50
Заместитель председателя Партии регионов Анна Герман считает, что Виктор Янукович не ошибся, назвав Антона Чехова украинским поэтом. Об этом она заявила журналистам на пресс-конференции, комментируя просьбу прочесть что-нибудь из поэзии Чехова, сообщает Утро-Украина.

Так, Герман прочитала отрывок рассказа «Дом с мезонином» и пояснила, что эти строчки - поэзия в прозе. «Те, кто учит литературу не только по учебникам, знают, что такое поэзия в прозе, а большинство чеховских рассказов - это как раз прозовая поэзия, в том числе и мой любимый «Дом с мезонином», - подчеркнула она.

Также депутат отметила, что Чехов вполне может быть назван украинским писателем, поскольку его мать была украинкой, и сам он писал в своих письмах о том, что в детстве говорил только на малорусском языке, а русский выучил уже позже.

«Все, что создано под этим небом, принадлежит земле. И те прозовые произведения, которые Чехов написал на территории сегодняшней Украины, можно считать украинским творчеством... И Чехов так же принадлежит Украине, как и целому миру. Чехов имеет непосредственное отношение к Украине, и его вполне можно назвать украинским, - как и русским, американским или французским, потому что вершины мировой литературы не имеют национальности», - уточнила Герман.

Напомним, на днях кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович, выступая в эфире телемоста «Симферополь - регионы», назвал русского писателя Антона Чехова «украинским, русским писателем» и «великим поэтом».