19.05.2005 20:12
Министерство по делам молодежи и спорта собирается организовать кампанию по информированию детей и подростков относительно их прав. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил Министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко.

Он отметил, что кампания будет осуществляться с помощью телевизионных каналов и других информационных источников, подчеркнул важность этого социального проекта и призвал СМИ поддержат Министерство в реализации инициативы.

Также Ю.Павленко заявил, что одним из приоритетов Министерства на текущий год будет защита прав ребенка. "Наша цель – достижение равенства каждого ребенка с рождения", - сказал он.

Министр отметил, что на сегодняшний день создана специальная программа по преодолению детской беспризорности. Министерство и государство в целом признали, что проблема бездомных детей в Украине существует. По официальным данным, сегодня в Украине около 40 тыс. детей живут на улице, а по неофициальным данным их более 150 тысяч.

После анализа общего состояния заведений, которые работают с детьми-сиротами и беспризорными детьми, создана рабочая группа, которая, в частности, будет выполнять профилактическо-карательную функцию, однако эти действия будут касаться не ребенка, а совершеннолетних лиц, использующих детей для своего обогащения в своем бизнесе. Министерство привлекает к этой работе как украинские так и международные организации.

На этот год в государственном бюджете предусмотрено 70 млн. гривень для решения проблемы детской беспризорности и проблемы детей-сирот. Кроме того из резервного фонда Кабинета Министров можно будет использовать до 300 млн. гривень для решения этих вопросов. Ю.Павленко сказал, что в настоящий момент идет процесс согласования с Министерством финансов системы распределения этих средств.

Министр напомнил, что программа преодоления детской беспризорности предусматривает реформу системы опеки, попечительства и усыновления. Программа предусматривает отказ от интернатов для сирот и создание новой сети детских городков для детей-сирот.

В текущем году будут реформированы дома малютки, чтобы только что родившийся ребенок оказался в нормальной здоровой семейной среде. Эта реформа будет осуществляться через капитальные вложения и через увеличение численности персонала, работающего в таких учреждениях.

Если в настоящее время на одного воспитателя или няню приходится 6 детей, то предполагается изменить это соотношение до одного воспитателя (няни) на три ребенка. Что касается интернатов, то реформировать их можно будет не ранее, чем через 5 лет.

По словам Ю.Павленко, Министерство также планирует преодолевать детскую беспризорность путем работы с неблагополучными семьями, которых на учете в соответствующих органах числится около 80 тыс.