01.02.2010 14:50
Уже через пару лет в Киеве появятся первые дворовые парковки. Мэрия собирается строить близ жилых домов охраняемые стоянки и продавать там места, чтобы машины не перегораживали двор и были под присмотром. К 2012-у году планируют возвести около 20 «придворных» парковок в спальных районах, сообщает «Сегодня».

«Сейчас мы еще обсуждаем конкретные адреса и цену мест. Все будет зависеть от гаража - в районах, где плотная застройка, будем возводить легкие металлоконструкции. А в другом районе, например, построим подземный паркинг», - рассказала руководитель «Киевтранспарксервиса» Елена Полищук. Посему диапазон цен будет большой - ориентировочно от $3 тыс. до $9 тыс. Для сравнения, сейчас железная коробка на окраине обойдется в $3-4 тыс., в центре - в $8 тыс., а паркоместо под землей - $14-16 тыс.

Как рассказала Полищук, принцип возведения дворовых парковок будет напоминать жилищное строительство. Человек вкладывает деньги и ждет, когда все построят. «Обсуждаем и условия рассрочки. Возможно, мэрия будет также инвестировать, тогда цена гаража для водителя снизится», - говорит Полищук.

Для жителей центра также возведут парковки, но муниципальные. «Это наше ноу-хау. В центре в районе НСК «Олимпийский» будем строить стоянки, на которых можно оставить авто всего за гривну с копейками в час. При этом парковочный талон будет действителен для проезда в общественном транспорте», - рассказывает Полищук. Детали пока прорабатываются. Не исключено, что места на этих паркингах также будут продавать.

Архитектор Георгий Духовичный уверен, что во дворах сложно найти место для стройки. «От парковки до окон жилого дома должно быть не менее 15 метров, а в Киеве между многими домами и 20 нет». Генконструктор ООО «Институт парковочных систем» Владимир Татаренко уверен, что в данном случае выручат компактные парковки-многоэтажки, которые можно разместить вдоль нескольких домов на каком-то пустыре. Машину на этажи повыше будут поднимать с помощью лифтов. «Этажерки» дешевые - от $200 тыс. Построить подземный намного дороже - от $800 тыс.».

Кроме того, власти собираются возвести паркинги возле станций метро и на въездах в город. «Уже сейчас водители нередко оставляют машины возле метро и едут в центр подземкой, чтобы не опоздать из-за пробок», - говорит Полищук. Стоимость парковки на таких стоянках не превысит двух гривен.