19.05.2005 20:04
"Создание в Украине масштабной системы ипотечного кредитования окажет влияние как на развитие жилищного строительства, так и на ситуацию с ценообразованием на объекты недвижимости" - Об этом заявил директор риэлтерской компании «Кэпитал Риал Истейт» Сергей Шапоренко.

По его словам, доступность кредитов при декларируемой ставке 4-6% годовых, уменьшение первоначального взноса и увеличение сроков кредитования приведет к росту числа желающих приобрести жилье, что, несомненно, вызовет очередной всплеск активности на рынке, а значит, спровоцирует рост цен. Об этом сообщает ForUm.

Покупателям, для которых основным сдерживающим фактором в получении кредита являлась дороговизна кредитных обязательств (сегодня средняя ставка составляет 16-18% годовых в грн.), данная программа даст реальную возможность решить наболевший «квартирный вопрос» - отмечает Сергей Шапоренко, передает «Интернет репортер».

При этом очевидный рост цен может послужить толчком к развитию данного сектора рынка. Вообще, по мнению Сергея Шапоренко, внедрение новой программы положительно повлияет на развитие рынка в целом.