19.05.2005 19:13
Киевская станция метро "Дворец спорта" закрыта из-за проведения во Дворце спорта полуфинала и финала международного песенного конкурса "Евровидение-2005". Станция работает только как пересадочная на станцию "Площадь Льва Толстого". Кроме того, перекрыт проезд и проход для пешеходов на улице Рогнеденской в районе Дворца спорта.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, у проживающих в районе Дворца спорта жителей возникли проблемы с доступом к собственному жилищу. Так, сотрудники правоохранительных органов требуют у желающих пройти к своему дому предъявить доказательства того, что они действительно проживают в этом месте, например, паспорт, в котором имеется запись о регистрации по месту проживания. Кроме того, проблемы с проходом возникли и у тех, кто шел утром на работу и у кого не было служебного пропуска.

При этом сотрудники правоохранительных органов указывали на щит с объявлением, в котором сказано, что "проход и проезд временно ограничены в связи с проведением охранных мероприятий" в соответствии с Законом Украины "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц".

Напомним, что данный Закон регулирует вопросы госохраны органов государственной власти Украины, должностных лиц, а также "глав иностранных государств, парламентов и правительств и членов их семей, руководителей международных организаций, прибывающих в Украину или находящихся на ее территории". При этом перечень руководителей международных организаций, относительно которых осуществляется государственная охрана, определяется президентом Украины по представлению Кабинета Министров