19.05.2005 19:05
Испания пошлет дополнительно в Афганистан 500 военнослужащих, чтобы гарантировать нормальное проведение парламентских выборов 18 сентября, если НАТО обратится к Мадриду с такой просьбой, передают РИА Новости.

Об этом в среду заявил испанский министр обороны Хосе Боно, отметивший, что у испанских вооруженных сил уже имеется опыт в такого рода операциях. Осенью 2004 году Испания в дополнение к уже находящимся в Афганистане в рамках операции "Длительный мир", начатой после свержения режима талибов войсками США и антитеррористической коалиции миротворцам направила батальон десантников для обеспечения порядка и безопасности во время президентских выборов, состоявшихся 9 октября.

После выборов этот контингент, в который входили 500 военнослужащих, вернулся на родину. В Афганистане остались 540 испанских миротворцев, недавно переведенных для выполнения своей миссии из-под Кабула в Герат на запад страны. Испанский парламент ограничил именно этим числом количество военнослужащих, которые могут постоянно находиться в Афганистане.

Тем не менее, испанские законодатели могут вновь разрешить временно послать в Афганистан еще один батальон испанских войск, поскольку такой прецедент уже существует. Всего для обеспечения проведения демократических парламентских выборов, как считают в НАТО, нужны дополнительно три батальона. По одному батальону ранее обещали послать Нидерланды и Румыния.