19.05.2005 19:02
Научные работники кафедр ботаники и охраны природы и общей и экспериментальной экологии Черновицкого национального университета предупреждают об опасности занесения на Буковину так называемых неаборигенных видов растений и животных.

Речь о своеобразном украинском аналоге всемирно-известных пираний, а именно ротане-головешке - прожорливого хищника, который нападает на различную живую добычу.

Эти нетипичные и неаборигенные для Черновицкой области виды несут серьезную опасность не только для аборигенного биомногообразия края, которое не выдерживает конкуренции с пришельцами, но даже для человека.

Родиной этого вида рыб считают водоемы Северного Китая, cеверо-восточной Кореи, бассейн Амуру и озеро Ханка. Новый для Буковины вид рыб впервые выявили во время маршрутных исследований в прошлом году. Научные сотрудники отдела природы музея выловили тогда 19 особей длиной от 11 до 16 см, вес тела которых колебался в границах от 50 до 130 граммов.

Как рыба попала на Буковину, точно неизвестно. Научные сотрудники допускают, что рыбу-хищника могли завести на Буковину под видом аквариумной или ее икру могли случайно занести перелетные птицы, или завезти вместе с икрой других промышленных рыб, передает Обком

Специалисты заверяют, что хищнический образ жизни этих рыб на первых порах может нести угрозу представителям местной ихтиофауны.