19.05.2005 18:04
Силами Главного управления налоговой милиции и управления налоговой милиции ГНАУ пресечена деятельность преступной группы в Запорожье, незаконно возмещавшей налог на добавленную стоимость в 5 областях Украины, передают Українські новини.

Начальник Главного отдела налоговой милиции Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в Запорожье Александр Стадник сообщил о том, что во вторник, 17 мая, налоговики пресекли деятельность офиса компании, которая через 50 фиктивных фирм незаконно возмещала НДС в 5 областях.

По его словам, руководили преступной группой жители Донецкой области, а свою деятельность вели в Запорожье, Харькове, Киеве, Одессе и Стаханове Луганской области. "На данный момент не могу точно сказать, сколько они незаконно возместили НДС, но, судя по их ежегодному обороту в 7-10 млрд гривен, эта сумма исчисляется сотнями миллионов гривен", - сказал Александр Стадник.

Незаконные операции по возмещению НДС проводились в сфере торговли с использованием векселей и товарных операций. Во время обыска в офисе преступной группы сотрудники налоговой обнаружили 45 печатей и документы действующих и ликвидированных подставных фирм.

Также было изъято 20 компьютеров с документами. "Много информации в них (компьютерах) закодировано, сейчас наши специалисты пытаются ее расшифровать", - сообщил Стадник.

Разработкой этой группы налоговая занималась около года.

В марте по одной из этих подставных фирм было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. "Это дело дало законные основания для проведения дальнейших следственных действий, обысков", - сообщил Стадник.

Всего же по этому делу в Запорожье 17 мая провели обыски в 4 офисах различных фирм. "Следствие продолжается, сейчас ведется допрос людей, задержанных во время обыска в офисе", - отметил Александр Стадник, добавив, что пока никто из организаторов преступной группы не задержан.