03.02.2010 19:19
В среду, 3 февраля, в Кировограде произошло настоящее ЧП, аналогов которому кировоградцы никогда не видели. Около 15:30 город облетела пугающая новость: неизвестные по телефону сообщили, что кинокомплекс «Портал» по ул. 50 лет Октября заминирован. На место происшествия выехали спасатели МЧС, правоохранительные органы, здание было оцеплено, люди из кинотеатра и находящегося на первом этаже под ним супермаркета «Копилка» среди белого дня были эвакуированы. К счастью, ни одного взрывоопасного предмета в кировоградском кинотеатре обнаружено не было.




По странному стечению обстоятельств, это из ряда вон выходящее событие совпало с тем, что в это время в кинотеатре Центрально-украинская социологическая лаборатория по заказу общественной организации «Громадський контроль Кировоградщини» проводила исследование по проблеме влияния политических фильмов на сознание людей разных возрастных групп, мужчин и женщин и т.д. Фокус-группам в этот день демонстрировали фильм американских документалистов «Украденный попкорн», в котором, как известно, нынешний премьер Украины Юлия Тимошенко предстает как человек, без соучастия которого была бы невозможна значительная часть преступлений и финансовых махинаций Павла Лазаренко.




Вполне возможно, что именно с этим связано «заминирование» кинокомплекса «Портал». Нельзя исключать, что «террористическая операция» проходила под патронатом городских властей, подавляющее большинство которых принадлежит к политической силе нынешнего премьер-министра - БЮТу.