19.05.2005 17:47
Когда народ начинает ощущать дефицит какого-либо из стратегических продуктов на рынке (сегодня - это бензин), он активно скупает доллары.

Не успел народ подсчитать свои потери после резкого падения курса доллара, как он пополз вверх, сообщают Vlasti.net

И если всего неделю-полторы назад максимум, что предлагали в обменках за 100 баксов, - это 495 гривен, то уже вчера они спокойно выставляли на своих табличках курс 5,05. В некоторых пунктах Киева принимают доллары и по 5,08.

То есть продать баксы можно даже выше официального курса, который после валютного кризиса, вызванного ревальвацией гривны, невозмутимо остановился на отметке 5,05 гривны за один доллар.

Как это могло получиться притом, что правительство объявило курс на дальнейшее укрепление национальной валюты? По мнению банкиров, у этого есть три причины.

Первая - топливный кризис в стране. Когда народ начинает ощущать дефицит какого-либо из стратегических продуктов на рынке (сегодня - это бензин), он активно скупает доллары.

Вторая причина - это объективное снижение курса евро по отношению к доллару. То есть американскую валюту стали скупать активнее, чем евро. Этим самым повысился спрос на "зеленые", и они стали дорожать.

Ну и в-третьих, это увеличение социальных выплат населению. Рынок начинает переполняться гривенной денежной массой, что немного ускорило инфляционные процессы. Более всего смущает подорожание доллара на фоне наплыва иностранцев на песенный конкурс "Евровидение".

По прогнозам специалистов, это событие должно было скорее удешевить "бакс" (по крайней мере, в столице), нежели способствовать его удорожанию, ввиду того, что предложение доллара полностью перекроет спрос на него. Однако министр экономики Сергей Терехин заявил, что повышение курса американской валюты связано именно с проведением евроконкурса в столице Украины (?). "Эти колебания абсолютно ничего не означают, тем более что это колебание не на безналичном рынке, а на наличном. Нацбанк тут ни при чем, так как "влезть в наличку" он никак не может", - сказал министр. Более того, по мнению Сергея Терехина, в июле-августе 2005 года в Украине будет дефляция. "

Рост инфляции начнется только в сентябре, когда люди приедут и получат первую зарплату, которую они потратили в отпусках", - сказал Терехин.

На чем основываются столь оптимистичные прогнозы, министр не уточнил.