19.05.2005 17:38
Президент Виктор Ющенко критикует ситуацию, которая сложилась в угольной отрасли. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, ссылаясь на итоги совещания у президента 19 мая.

Комментируя состояние дел, Ющенко сказал, что необходимо реформировать угольную отрасль и указал на значительный ее теневой сегмент и криминализацию.

«Созданы монопольные замкнутые схемы, цель которых не повысить добычу угля, не наполнить карман шахтера, а отмыть их (средства)», - сказала Геращенко, цитируя слова Ющенко, передает Обком

Кроме того, Ющенко акцентировал плохое социальное положение шахтеров. Он отметил, что все ресурсы, которые вкладываются в угольную отрасль, уходят в теневой сектор и не дают никаких результатов.

По итогам совещания президент поручил создать рабочую группу из членов Кабинета Министров, экспертов по данной теме и депутатов Верховной Рады, которая бы в течение недели написала проект указа о реформе в угольной отрасли, при этом указ должен предусматривать срочное погашение задолженности по социальным выплатам шахтерам, реструктуризацию долгов угольных предприятий, решение проблем занятости с отрасли и ценообразования.

Как сообщалось агентство, в марте премьер-министр Юлия Тимошенко заявила намерении продолжить реформирование угольной отрасли.