19.05.2005 17:33
Продолжается акция протеста СДПУ(О) и Партии регионов Украины - более пятнадцати тысяч представителей эсдеков и регионалов вышли на улицы Киева с лозунгами и плакатами, призывающими прекратить преследования и политические репрессии.

Главным требованием митингующих является немедленное освобождение из-под стражи екс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака и председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

Акция началась с митинга у здания Верховной Рады Украины, где было принято обращение к Президенту страны, Генеральному прокурору и министру иностранных дел. В нем, в частности, говорится: «Сегодня наше государство на глазах всего мира становится ареной позорных преследований политической оппозиции. Давление на инакомыслящих и политических оппонентов приобретает катастрофический характер. Украина постепенно превращается в полицейское государство, в котором ставится под угрозу мир и стабильность, нарушаются права человека и гражданина…»

Далее многотысячная колонна двинулась к Генпрокуратуре. Там группа народных депутатов от фракций СДПУ(О) и «Регионы Украины», как представители митингующих, лично вручили Обращение участников акции Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну.

По печерским улицам Киева пикетирующие прошли до здания Министерства внутренних дел и передали Обращение для министра Юрия Луценко. Следующим адресом, по которому проследовали участники акции, стала Банковая, где расположен Секретариат Президента Украины. В связи с тем, что Виктор Ющенко находился на совещании по топливным вопросам, Обращение митингующих было вручено его первому помощнику.

В данный момент акция продолжается – после Мариинского парка участники акции выйдут с пикетами к Дворцу Спорта, где будет проходить открытие международного конкурса «Евровидение-2005».