19.05.2005 16:58
Владимир Путин обеспокоен ростом цен на мясо свинины и говядины и требует от отечественных сельхозпроизводителей активнее развивать производство этих продуктов, говорится на РИА Новости.

"Это быстрее надо делать, правительство помогает, ввело квоты на импорт, но это приводит и к росту цен на так называемое "красное мясо" - свинину, говядину. Поэтому быстрее надо разворачиваться", - сказал президент РФ на встрече с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым.

Губернатор рассказал президенту о планах области по увеличению производства свинины и мяса птицы.

"Мы хотим сделать из Пензы мясную столицу. Договорились с инвесторами приступить к строительсву комплекса, который будет производить 50 тысяч тонн свинины в год", - сказал Бочкарев.

По его словам, стоимость комплекса составит $40 миллионов.

Бочкарев сказал, что область осуществляет поставки мяса и колбасных изделий в 22 региона, в частности, в Татарстан, Самару, Нижний Новгород и Москву.

Что касается мяса птицы, то, по словам Бочкарева, в 2004 году в Пензенской области произведено 26 тысяч тонн этой продукции.

"В ближайшие 2,5 года планируем увеличить производство до 40 тысяч тонн и стать лидером в этой области", - сказал Бочкарев. По его словам, пять лет назад область производила всего 2,5 тысячи тонн мяса птицы.

Губернатор проинформировал президента об экономической ситуации в Пензенской области в целом. По его словам, по итогам 2004 года рост валового регионального продукта превысил показатели предыдущего года на 8%. Рост в сельском хозяйстве составил 8,4%. За четыре месяца этого года экономический рост составил 7,4%.