19.05.2005 14:43
Многотысячная протестная акция представителей СДПУ(О) и Партии Регионов прошла около здания Генеральной прокуратуры Украины. Главными требованиями митингующих является немедленное освобождение экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака и председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. К ним присоединились несколько десятков членов организации «Братство».

Как передает пресс-служба СДПУ(О), митингующие держат лозунги и плакаты с призывами прекратить преследования по политическим мотивам, изменить предупредительную меру для председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова и экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака. Они скандируют «Свободу современным узникам совести!» и «Геть Пискуна!».

В Обращении участников акции к Президенту Украины, Генеральному прокурору и министру внутренних дел страны, принятом сегодня на митинге у здания Парламента, содержатся требования «остановить ту общественную безалаберщину, которая происходит в НАШЕМ государстве», вернуть страну на путь демократического развития, отказаться от сведения политических счетов с инакомыслящими, остановить репрессии и преследования людей, которые имеют другое мнение.

Группа народных депутатов от фракций СДПУ(О) и «Регионы Украины», как представители митингующих, лично передали Обращение участников акции Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну и напомнили о Постановлении Верховной Рады в отношении изменения меры пресечения задержанным Колесникову и Ризаку, на которое ответ так и не был получен.
Как заявил один из представителей митингующих, народный депутат Украины Игорь Шурма, «если Генпрокуратура сегодня не примет решения в отношении задержанных, это будет означать, что «главный режиссер» находится в другом здании».
Акция протеста продолжается, митингующие направляются к Министерству внутренних дел.