19.05.2005 13:53
В ночь на четверг президент США объявил, что считает необходимым продолжить смену режимов на Кавказе и в Средней Азии. Помогать находящимся в этих регионах странам переходить к демократии будет специальный корпус быстрого реагирования.

Как передает Газета.ру, о революции и демократиях Буш говорил на торжественном приеме, который устроил в Вашингтоне Международный республиканский институт (МРИ). Эта организация является своего рода центром разработки планов по смене режимов на постсоветском пространстве. Именно ее обвинил в антироссийской деятельности глава ФСБ России Николай Патрушев. Выступая в Госдуме на прошлой неделе, Патрушев с тревогой сообщил, что МРИ на недавнем совещании в Братиславе принял решение выделить $5 млн. на свержение президента Белоруссии Александра Лукашенко. Однако, судя по словам, которые произнес на приеме в институте Джордж Буш, у американских стратегов куда более широкие планы.

Президент США начал с того, что похвалил Международный республиканский институт за уже проделанную работу. «Я ценю работу, которую делает МРИ по продвижению дела свободы. В течение более двух десятилетий МРИ был на передовой линии демократических перемен более чем в ста странах», – сказал он.