19.05.2005 13:45
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко раскритиковал меры правительства, которым оно регулировало «бензиновый кризис».

«Я утверждал сразу после введения админограничений, что так цены не удержать, наоборот, создастся дефицит и будут потери. Решение об ограничении цен на бензин на самом деле отбросило Украину назад в целом ряде стратегических вопросов. Я имею в виду переговоры по вступлению в ВТО, предоставлению нам статуса страны с рыночной экономикой. Потому что все делегации, которые приезжают на переговоры по этим вопросам, первым делом обращают внимание на методы ценовой политики. Очевидно, админограничения скоро будут отменены самим правительством", - сказал Порошенко в интервью газете «Аргументы и факты в Украине».

Секретарь СНБО признал, что новая власть допускает ошибки, но от них никто не застрахован.

Он подчеркнул, что разогревать экономику административными мерами нельзя. «Нужны стратегические подходы: политику льгот заменить политикой бюджетной поддержки, политику повышения показаний занятости - стимулированием программы создания новых рабочих мест. Главное, что правительство умеет признавать ошибки и, что более важно, их исправлять», - отметил секретарь СНБО.

По его словам, сегодня необходимо "обеспечить товарное покрытие дополнительной денежной массы для того, чтобы удержать инфляцию".