19.05.2005 12:45
На расчетный счет, открытый для сбора средств на лечение американского писателя-фантаста Роберта Шекли, пришло 382 гривны и немногим более 500 российских рублей. До нынешнего момента, стоимость пребывания писателя в частной клинике «Борис» составляет 66 тысяч гривен, сообщил на пресс-конференции в четверг, 19 мая, генеральный директор клиники «Борис» Михаил Радуцкий.

Из этой суммы на сегодняшний день оплачено 22 тысячи гривен, большей частью Харьковской фантастической ассоциацией, сообщает Rupor.

По словам Радуцкого, состояние Шекли сейчас позволяет транспортировать его на родину, однако Америка не готова принять своего писателя – не может найти клинику, в которую его могли бы поместить.

Кроме того, есть проблемы непосредственно с транспортировкой. Необходимо найти деньги, чтобы оплатить перелет писателя на самолете немецкой авиакомпании «Люфтганза». «Украинские международные авиалинии» не могут транспортировать писателя, поскольку у них нет лицензии на перевозку аппарата искусственного дыхания.