19.05.2005 12:40
Более 10 тысяч пикетчиков сегодня протестуют под стенами Верховной Рады, требуя освободить Бориса Колесникова и Ивана Ризака. Об этом корреспонденту From-UA рассказал находящийся на акции секретарь киевского горкома СДПУ(О) Вадим Мисюра. По его словам, «главная цель - обратить внимание правоохранительных органов, в первую очередь МВД и Генпрокуратуры, на решение Верховной Рады относительно изменения меры пресечения для И. Ризака и Б. Колесникова».

«Мы считаем, что их арест - это «политзаказ», дела сфабрикованы, - отметил В. Мисюра. - Сегодня главное задание правоохранительных органов - выполнить политическую задачу сегодняшней власти - запугать оппозицию. И в первую очередь, сделать так, чтобы ее голос не услышали люди».

По словам Вадима Ярославовича, после Верховной Рады пикетчики двинутся под стены Генпрокуратуры. «Там мы передадим совместные требования СДПУ(О) и Партии Регионов относительно освобождения из-под стражи Б. Колесникова, И. Ризака, В. Дядченко. Они не собираются никуда бежать, они не мешают проведению следствия, поэтому мы считаем, что их можно выпустить».

Кроме того, напомнил В. Мисюра, «есть постановление Верховной Рады, принятое 17 мая, на которое Генпрокуратура не обращает внимания. Пикетированием мы добились того, что согласительный совет принял решение вызвать к 15:00 в Верховную Раду Генпрокурора С. Пискуна и министра внутренних дел Ю. Луценко».