10.02.2010 08:40
Коронер Лос-Анджелеса опубликовал полный отчет о результатах вскрытия тела скончавшегося в июне 2009 года «короля поп-музыки» Майкла Джексона, согласно которому музыкант был убит передозировкой пропофола (сильнодействующего анестетика), сообщает NEWSru.ua.

Ранее личный врач Джексона кардиолог Конрад Мюррей, который в минувший понедельник не признал себя виновным по обвинению в непредумышленном убийстве певца, сообщил, что сделал «поп-идолу» инъекцию пропофола, чтобы помочь ему заснуть.

Однако, по словам специалиста по анестезиологии доктора Сэльмы Калмз, которая была нанята в качестве консультанта, на ее памяти «не было случаев использования пропофола для облегчения бессонницы», говорится в отчете. «Насколько мне известно, пропофол применялся в домашних условиях только при несчастных случаях, убийствах и самоубийствах», - утверждает Калмз.

По мнению анестезиолога, Мюррей применил пропофол в отсутствие необходимого оборудования. «В результате токсикологического анализа было обнаружено такое же количество препарата, которое применяется для общей анестезии при операциях», - отмечает Калмз.

«Король поп-музыки» скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в арендованном доме в Лос-Анджелесе. Рядом с ним в момент смерти находился Конрад Мюррей, которому теперь грозит до четырех лет тюремного заключения, если суд признает его виновным.