19.05.2005 12:26
Глава украинского правительства Юлия Тимошенко вчера заявила, что отставка первого вице-премьера Анатолия Кинаха – это вопрос времени. В то же время она считает нормальным наличие у первого вице-премьер-министра отличной от всего правительства точки зрения на работу Кабмина.

"Может, у него такая функция, определенная другим крылом власти, – публично демонстрировать отличную от всего правительства точку зрения… Может, это такая демократия", - сказала Тимошенко, сообщает Корреспондент.

Отвечая на вопрос о том, почему она не воспользуется своим правом подать представление об отставке Кинаха, премьер также сказала: "Пока что правительство работает. Работает как одна команда. Если будет необходимость кадровых изменений, вы об этом обязательно будете знать первыми".

Напомним, что Тимошенко и Кинах уже длительное время ведут публичную критику друг друга по ряду экономических вопросов. Кинах неоднократно заявлял о том, что видит причины бензинового кризиса в усилении правительством административных мер на рынке нефтепродуктов. Тимошенко же считает, что бензиновый кризис был спланирован определенными бизнес-кругами.

Кроме того, Тимошенко критиковала работу первого вице-премьера в сфере предпринимательства. Кинах эту критику отвергает и вновь говорит о неправильных шагах правительства в этих вопросах.