10.02.2010 13:02
На дорогах установят стационарные посты системы наблюдения.

В скором времени на дорогах наряду с «Визирами» появятся стационарные посты глобальной системы наблюдения. Как сообщила начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская, то количество «Визиров», которое сейчас есть в распоряжении Госавтоинспекции, достаточно для контроля на дорогах страны. Потому их пока закупать не будут, сообщает "Кияни".

Вместо «Визиров» планируется закупка камер стационарного слежения. Одни из них будут фиксировать нарушения скоростного режима, другие - проезд на красный свет и выезд на встречную полосу.

Специалисты ГАИ уже определили пять тысяч аварийно-опасных участков на дорогах и перекрестках. Там и собираются разместить стационарные посты системы наблюдения. Нарушения, зафиксированные камерами, будут поступать в единый центр, где их обработают, а затем, как и в случае с «Визирами», нарушителям разошлют уведомления по почте.

«Для реализации этого проекта нам необходимы 2,5 миллиарда гривен», - сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец. - Такие стационарные посты будут появляться по мере поступления средств. Мы уже планируем с 2010 года начать процесс установки камер. В идеале надеемся завершить этот проект за год-два».