19.05.2005 12:16
Фракция "Регионы Украины" просит парламент рассмотреть вопрос об отставке Святослава Пискуна с должности генерального прокурора Украины и Юрия Луценко - с должности министра внутренних дел Украины. С соответствующим обращением к депутатам выступил член фракции "Регионы Украины" Василий Хара, передают Подробности.

Депутат заявил, что "Регионы Украины" вынуждены констатировать, что Украина постепенно превращается в полицейское государство: продолжаются политические репрессии, от должностей освобождаются люди, которые поддерживали на выборах кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. Арестованы, по утверждению Василия Хары, без каких-либо оснований председатель Донецкого облсовета Борис Колесников и экс-председатель Закарпатской областной государственной администрации Иван Ризак и многие другие.

Василий Хара зачитал обращение участников митинга, собравшихся возле парламента, в котором отмечается, что "сегодня наша страна становится ареной позорных политических преследований".

"Сегодня мы подвергаем сомнению желание новой власти строить демократическое государство Мы вынуждены констатировать, что статья 36 Конституции Украины о невозможности преследования за политические симпатии остается лишь на бумаге", - отмечается в обращении.

Василий Хара также заявил, что, "выполняя политические заказы, Святослав Пискун и Юрий Луценко грубо нарушают законы и Конституцию Украины". Он призвал новую власть отказаться от политических преследований, сведения счетов, от поиска врага.