10.02.2010 15:06
В ходе президентской избирательной кампании в Украине кандидаты на пост главы государства потратили на рекламу и пиар-услуги от 2 до 3 млрд. грн. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщили председатели отечественного рынка рекламы и пиар.

В частности, представитель координационного совета Ассоциации внешней рекламы Украины Артем Биденко отметил, что все официально зарегистрированные кандидаты на пост Президента в первом туре на прямую рекламу потратили около 1 млрд. 150 млн.грн. и еще около 700-750 млн.грн. - на непрямую, немедийную рекламу. Во втором туре выборов, по мнению А.Биденко, каждый из кандидатов потратил на рекламу в пределах 100 млн.грн, передает «Лига».

«В целом на выборы ушло где-то около 1 миллиарда 900 млн.грн., максимум - до двух миллиардов. Это уже со всеми гонорарами и услугами политтехнологов», - подчеркнул он.

В свою очередь председатель Союза рекламистов Украины Евгений Ромат считает, что расходы на рекламную кампанию были еще выше. «Много чего не учитывается. Мы живем в государстве с достаточно непрозрачной информационной отраслью - и джинса, и серый пиар, и листовки, и плакаты. Я думаю, что все же эта цифра около 2,5-3 млрд.грн.», - отметил он.

Вместе с тем, генеральный директор компании стратегических коммуникаций Publicity Creating Валерий Курейко высказал мнение, что из названной рекламистами суммы, потраченной на рекламную кампанию, около 30% средств ушло на пиар-услуги.