11.02.2010 08:50
Журналист Виталий Портников считает, что говорить о создании какой-либо новой коалиции в украинском парламенте пока еще рано. Об этом он сказал корреспонденту From-UA.

«На сегодняшний день пока еще рано говорить о создании какой-либо новой коалиции в украинском парламенте по той причине, что существует несколько вариантов создания такой коалиции, и каждый из них не выглядит до конца очевидным. Сами депутаты от Партии регионов говорят о возможности создания коалиции в составе самой Партии регионов, Блока Литвина и «Нашей Украины». Но если предположить, что такая коалиция будет создана, то это может стать началом конца «Нашей Украины» как политической формации, потому что ее руководство не объяснит, каким образом те идеологические принципы, которые провозглашались «Нашей Украиной» все эти годы, позволяют ей входить в правительство, создаваемое под нового президента - под Виктора Януковича», - отметил журналист.

По словам Портникова, речь идет о той части «Нашей Украины», которая отказалась входить в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина при создании нынешнего большинства.

«Таким образом, о реанимации партии «Наша Украина», о политическом перспективах Виктора Ющенко, о присутствии этой партии в национал-демократическом секторе вообще придется забыть», - подчеркнул он.

«Коалиция, в которую могли бы войти Партия регионов, Блок Литвина и коммунисты, не имеет большинства голосов в парламенте. И идея, что в такого рода коалицию могут войти внефракционные депутаты как некая отдельная группа, не имеет пока отчетливого законодательного подтверждения», - считает журналист.

«Я вообще предполагаю другое развитие ситуации. Для меня не является очевидным, что в парламенте будет создано новое большинство. Я думаю, что, скорее всего, большинства голосов хватит для того, чтобы отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко. При этом сама госпожа Тимошенко и ее министры будут оставаться в своих креслах как исполняющие обязанности руководящей и исполнительной власти. И все это время в парламенте будет идти поиск путей создания новой коалиции, что, скорее всего, ничем не завершится. А завершится все внеочередными парламентскими выборами, которые на фоне ухудшающегося экономического положения страны, скорее всего, приведут к поражению Партии регионов, потому что новый парламент будет дефрагментирован. В нем будут не очень большие фракции Партии регионов, БЮТ, политических сил, ориентирующихся на Виктора Ющенко, Сергея Тигипко, Арсения Яценюка, возможно, Владимира Литвина. И правительство, которое будет создано по результатам внеочередных выборов, будет, скорее всего, оппозиционным правительством по отношению к Виктору Януковичу», - отметил Портников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ