19.05.2005 12:06
Украина не собирается экспортировать революцию в другие страны. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на пресс-конференции в Баку.

Вместе с тем, по словам украинского министра, Украина намерена напоминать своим партнерам об их обязательствах перед ООН, ОБСЕ, Советом Европы касательно соблюдения прав человека и демократии, передает ИА «Новости-Украина».

Отвечая на вопрос, встречался ли Тарасюк в ходе своего визита в Азербайджан с представителями оппозиции, глава МИД Украины завил, что таких встреч не было из-за плотного графика. Вместе с тем он отметил, что встреча с оппозицией - это нормальный демократический вариант, и напомнил, что нынешняя власть ранее была в оппозиции, а бывшая власть в Украине в настоящее время находится в оппозиции.

При этом Тарасюк считает, что конфликта между властью и народом, который наблюдался в Украине, не существует в Азербайджане. Глава МИД Украины также напомнил, что Азербайджан поддерживает заявления, в которых осуждаются нарушения прав человека в мире.