11.02.2010 09:10
Формат новой коалиции будет конституционный. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

«Формат новой коалиции будет конституционный. Предложений нашей фракции вступить в коалицию пока не было, но думаю, что, скорее всего, наша фракция примет решение о вступлении в коалицию с Партией регионов. В коалиции может участвовать любая фракция, которая проголосует большинством голосов. Может БЮТ принять участие, если там проголосуют, условно, 80 человек. Может «Наша Украина», если проголосует 37 человек. Это переговорный процесс, и здесь есть много составляющих, начиная от должности премьера, ключевых должностей, как секретарь Совета национальной безопасности, должностей, которые вносит только президент, - министра обороны, министра иностранных дел. А все остальное - политические торги, к большому сожалению», - отметил депутат.

«Я считаю, что в исполнительной власти должны быть профессионалы. Опять квотный принцип, опять дележ по участию в коалиции, а дальше политический шантаж начнется, и это все приведет к тому, что власть будет неустойчивая. А сейчас надо власть ввести в правовое поле, и президент должен начать с себя, прежде всего. Определить жесткую исполнительную дисциплину, потому что качество государственного управления сегодня приближается к нулю, оно не позволяет двигаться вперед. А государство должно выполнять свои функции, защищать людей. Есть 6 функций, определенных теорией государства и права: политическая, экономическая, социальная, идеологическая, экологическая и юридическая», - подчеркнул Гриневецкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ