11.02.2010 08:57
Суд города Джидды в Саудовской Аравии приступил к рассмотрению иска постоялицы одной из 5-звездочных гостиниц, которая потребовала от ее хозяев выплатить ей 5 миллионов саудовских риалов (1,3 млн. долларов) в качестве ущерба за укусы комаров, нанесенные ей за время проживания в этом отеле.
Постоялица отеля в Саудовской Аравии требует 1,3 млн. долларов за комариные укусы

В результате комариных укусов, которым подверглась постоялица, она стала испытывать сильные боли, зуд, а цвет кожи приобрел красный оттенок. Врач, к которому обратилась женщина, отправил ее пройти обследование и начать лечение в больнице.

Все попытки сотрудников гостиницы «замять» этот конфликт путем преподнесения постоялице дорогих подарков не увенчались успехом. Она уведомила владельцев гостиницы, что подала на них в суд и уполномочила своего адвоката вести дело.

Это первый подобный случай в Саудовской Аравии, когда женщина потребовала от гостиницы компенсацию за причинение вреда ее здоровью.

Совсем недавно женщинам в Саудовском королевстве вообще было запрещено останавливаться в гостинице без сопровождения родственников-мужчин. Большим прогрессом считалось открытие несколько лет назад специальных гостиниц, в которых женщины могли селиться самостоятельно.

В январе 2008 года был издан указ, позволяющий женщинам проживать в гостиницах по всей территории страны без обязательного сопровождения родственников.