11.02.2010 10:20
Депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина - Народная самооборона» Вячеслав Кириленко считает, что фракция Партии регионов заинтересована в сотрудничестве с депутатами от НУ-НС только для формального создания новой коалиции. Об этом он сказал в эфире телекомпании «Украина» 10 февраля, передает «Главред».

«Я не верю ни в какие новые универсалы, я не верю, что это партнерство будет идти дальше, чем подписание формальной коалиции», - сказал депутат.

По его мнению, лидер ПР Виктор Янукович, который по предварительному подсчету голосов на выборах Президента победил своего конкурента, заинтересован, чтобы большинство депутатов от НУ-НС поддержали создание коалиции ПР. «Да, Януковичу сейчас нужно то, что называется НУ-НС, и ему нужны 37 депутатских пальцев для того, чтобы нажимать 37 депутатских кнопок. После этого он об этом НУ-НС забудет и не будет вспоминать», - считает Кириленко.

При этом парламентарий выразил сомнение, что в его фракции будет выработана консолидированная позиция по участию в новой коалиции. «Дело в том, что в этой фракции уже давно место имеют взаимоисключающие подходы, и поэтому, по состоянию на сегодня, сказать, что фракция будет консолидированной, невозможно», - отметил он.

Кириленко в очередной раз подчеркнул, что депутатская группа «За Украину!», лидером которой он является, не намерена входить в коалицию с ПР. При этом он не исключил, что парламентарии этой депутатской группы могут поддерживать некоторые законодательные инициативы новой коалиции, не входя в ее состав.

Напомним, 9 февраля председатель НУ-НС Николай Мартыненко сообщил, что его фракция не намерена выходить из состава коалиции, в которую входит вместе с фракциями Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. Ранее ПР заявила о намерении инициировать создание новой коалиции с целью принятия пакета антикризисных законопроектов.