11.02.2010 14:40
Сергей Кивалов, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, народный депутат Украины заявил, что:

4 декабря 2009 года, в свою предыдущую каденцию в должности Председателя Высшего административного суда Украины (22.12.2004 г. – 22.12.2009 г.), Александр Пасенюк подписал Распоряжение, которым было установлено, что судебный спор по обжалованию решения ЦИК об установлении результатов выборов Президента Украины подлежит рассмотрению и принятию решения коллегией в полном составе судей Высшего административного суда Украины.

Данное распоряжение сегодня действует и призвано обезопасить судей, которые будут рассматривать данный спор от давления извне.

Подчеркну, что, несмотря на то, что данное распоряжение абсолютно не вписывается в планы известного «деятеля» и по совместительству – руководителя Верховного Суда Украины, это распоряжение не перестает быть законным и обоснованным.

Часть 5 статьи 24 Кодекса административного судопроизводства Украины предусматривает, что административные дела, подсудные Высшему административному суду Украины как суду первой и последней инстанции, рассматриваются и решаются коллегией в составе не менее пяти судей. Таким образом, процессуальный закон не запрещает увеличивать количество судей.

Тот же «деятель», на словах, ничего не имеет против Решения Верховного Суда по результатам второго тура выборов Президента 03.12.2004 г.; но это решение было принято всем составом суда высшей инстанции, специализирующимся по данному конкретному типу судопроизводства и процессуальному кодексу. А полный состав судей ВАСУ как раз и олицетворяет весь состав суда высшей инстанции, специализирующийся по административному типу судопроизводства и соответствующему процессуальному кодексу – КАСУ.

Также, перечень полномочий Председателя Высшего административного суда Украины, предусмотренный ст. 41 Закона Украины «О судоустройстве Украины», не является исчерпывающим.

Таким образом, Председатель Высшего административного суда Украины имел все законные основания для издания такого распоряжения.