11.02.2010 15:08
Верховная Рада 11 февраля приняла отчёт временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств нарушения Конституции и законов властью Киева. Принятие отчёта создаёт условия для инициации 30 мая досрочных выборов киевского мэра Леонида Черновецкого и Киевсовета, сообщает Новый Регион.

Соответствующее решение поддержали 334 народных депутата. Перед этим депутаты голосовали за принятие постановления об отчёте ВСК по пунктам, в результате чего из окончательной редакции был исключен пункт о продолжении работы комиссии до 19 июля.

По словам вице-спикера парламента Николая Томенко, рассмотрение парламентом назначения внеочередных выборов мэра Киева и Киевского горсовета может состояться в ближайшее время.

В документе предусматривается обратить внимание президента, правительства и стражей порядка на случаи нарушения законодательства столичными должностными лицами.

В отчете отмечается, что несоблюдение законов «привело к критическому состоянию медицинской отрасли, окружающей естественной среды и техногенной безопасности столицы, неквалифицированного управления корпоративными правами и земельным фондом территориального общества города Киева, экономически необоснованного формирования тарифов, уничтожению объектов культурного наследия, несоблюдению требований законодательства по вопросам службы в органах местного самоуправления».

Кроме того, предполагается, что ВСК передаст материалы своего расследования в Генпрокуратуру для решения вопроса о привлечении к ответственности столичных должностных лиц.

Ранее в парламенте были зарегистрированы два проекта постановления о проведении внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Автор одного из них - спикер Владимир Литвин, а второго - нардепы Николай Томенко, Андрей Кожемякин и Кирилл Куликов.