11.02.2010 16:40
Отсутствие официального заявления кандидата в президенты Юлии Тимошенко по результатам второго тура выборов объясняется ее желанием собрать достаточную аргументационную базу для подкрепления своих тезисов о фальсификациях голосования. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передает «Лига».

В.Фесенко подчеркнул: «Действительно, возможно, молчание немного и затянулось. Уже не только эксперты, но и все сторонники Тимошенко ждут, когда она даст четкую формулу реагирования на результаты выборов... Вероятно, она ждет, когда будет достаточно насыщенна база аргументации для подкрепления тезисов, что выборы прошли нечестно, что были фальсификации, и тогда она обо всем этом расскажет».

Политолог считает, что Ю.Тимошенко постарается обращение привязать к дате, когда ЦИК будет готов озвучить свое решение. «Здесь вопрос информационно-политической тактики: сделать заявление БЮТ либо накануне решения ЦИК, либо сразу после него», - заявил он.

Кроме того, В.Фесенко отметил, что в БЮТ продолжается дискуссия по поводу того, как действовать дальше - либо бороться до конца и не признавать выборы, либо принять новую политическую реальность и идти в оппозицию. «Сторонники такого варианта (уйти в оппозицию. - Ред.) в БЮТ есть, и это тоже одна из причин молчания лидера, ведь она должна сказать последнее слово», - подытожил В.Фесенко.

Напомним, кандидат в президенты Ю.Тимошенко впервые после ночи 8 февраля появилась на публике - сегодня она провела заседание Кабинета Министров. Однако тему выборов глава правительства не затрагивала. В своем вступительном слове Ю.Тимошенко без присущей ей улыбки, сухо и сдержанно остановилась на главных вопросах повестки дня, отметила позитивные тенденции в аграрном секторе Украины, в горно-металлургической отрасли, подчеркнула необходимость обеспечить бесперебойную выплату всех социальных платежей.