11.02.2010 17:33
Верховный Совет Украины принял закон «Об осуществлении государственных закупок». За принятие закона проголосовали 245 депутатов. Из них 156 от Партии регионов, 50 -от БЮТ, 10 - НУ-НС, 27 коммунистов, 2 внефракционные. Не голосовала фракция Блока Литвина.

Свершилось то, чего так боялись в Украине. Народные депутаты своими руками создали самую коррупционную схему со дня независимости Украины.

Безусловно, столь значимая сфера как госзакупки должна регулироваться Законом, но не таким. Если проанализировать статьи принятого Закона N2263-1 то сразу становятся видными все заложенные в нем коррупционные механизмы. Это вновь «необходимая» документация от непонятных посредников, и прохождение обучения членами тендерных комитетов, и вновь воссозданная Тендерная палата в лице органа оспаривания. В общем все то, от чего с 2006 по 2008 шарахался весь бизнес и госорганы при необходимости проведения государственных закупок. В то время как некоторые лица (Яценко, Осыка, Ткаченко) зарабатывали миллиарды на ровном месте.

Что ж, Закон проголосован и Украина имеет только один шанс, - им как не странно является пока действующий Президент В.Ющенко. Именно он должен показать свою волю и наложить вето на данный во всех смыслах порочный и коррупционный Закон. Хотя по кулуарах Рады уже вовсю ходят слухи о 30 млн. долларов которые ему занес депутат Полянчич (НУ-НС) от Яценко, Осыки и Губского за скорое подписание Закона. Ближайшее время Ющенко покажет как есть на самом деле.