11.02.2010 17:51
По информации из штаба БЮТ радикальное крыло партии во главе с самой Юлией Тимошенко и ее «силовиками» - Турчиновым и Кожемякиным - категорически отказываются признать свое поражение на президентских выборах. По личному распоряжению премьер-министра созданная в штабе депутатская группа во главе с народным депутатом Андреем Портновым открыто оказывает политическое давление на административные суды всех уровней.

В «рейдерскую группу» кроме Портнова, автора скандальных схем по захвату предприятий и отчуждению госимущенства, вошли нардепы Сергей Власенко и Андрей Кожемякин, заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук, усердие которого уже отмечено лидером БЮТ. Он без стеснения использует служебное положение, вызывает к себе судей, ведет их в Кабмин на ковер к Тимошенко. А ведь Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело против Евгения Корнейчука по факту нецелевого использования бюджетных средств.

Перед «рейдерской группой» поставлена задача любой ценой не допустить официального признания результатов выборов, оспаривать их в судебных инстанциях всех уровней. В ход пошла и «тяжелая» артиллерия: к давлению на административные суды в отдельных случаях лично подключается известный «кучмист», он же глава администрации Леонида Кучмы, Виктор Медведчук. Последний открыто перешел на сторону Юлии Тимошенко и убеждает ее в том, что сумеет в судах превратить «поражение в победу».

Правовой беспредел фундаменталистского крыла БЮТ прикрывается громкими заявлениями, в том числе и самого премьер-министра, о том, что Партия регионов якобы сама оказывает давление на административные суды всех уровней. Однако ряд руководителей административных судов уже обратились в Секретариат президента, в Генпрокуратуру с просьбой оградить их от беспрецедентного давления со стороны Кабмина и лично Юлии Тимошенко. Один из руководителей окружного суда даже пригрозил БЮТ тем, что публично обнародует факты оказания на него политического давления с указанием конкретных фамилий и должностей.