12.02.2010 09:31
Новая серия поездов повышенной комфортности появится в московском метро в ближайшее время.

Об этом заявил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев, передает TopNews.

В частности, начальник подземки пообещал, что новый поезд так называемой 860-й серии будет показан в мае 2010 года. Составы можно будет закупать, как автомобили, в различной комплектации - эконом-класса, бизнес-класса и супер-класса.

В вагонах последней категории будут системы климат-контроля, они будут отличаться плавностью хода и самое главное – надежностью.

Говоря о новинке, Гаев отметил, что «из точки «А» в точку «Б» в Москве на «Жигулях» и «Мерседесе» доедешь с одинаковой скоростью, но на «Мерседесе», конечно, ехать приятнее и надежнее».

По своим характеристикам новый поезд войдет в пятерку лучших в мире.

О другой революционной инициативе метрополитена москвичи узнали в конце прошлого года. Как рассказал тогда Дмитрий Гаев, столичную подземку могут поделить на тарифные зоны с различной стоимостью проезда. Однако для внедрения такой дифференциации требуется сначала построить альтернативную кольцевую линию, с помощью которой пассажиры смогут добираться из конца в конец города, минуя центр. К новому «кольцу» планируется подвести ветки из ближайшего Подмосковья, в том числе из Зеленограда.