12.02.2010 10:15
Народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко назвал виновных в нынешнем росте цен на продукты питания в Украине, передает пресс-служба народного депутата Украины Вадима Колесниченко.

«Стремительный посленовогодний рост розничных цен на продукты питания продолжает «чистить» карманы рядовых украинцев. Только за последний месяц цены подскочили практически на все товары, причем на некоторые в 2 раза и больше.

По данным Министерства экономики наиболее высокие темпы роста цен зафиксированы, в частности, в Донецкой области - 23,4%, в Днепропетровской - 24,6%, в Луганской - почти 26%, в Севастополе - 35%, в Херсонской области - 33%, в Запорожской - 30,8%, других областях.

К примеру, если в прошлом году килограмм сахара можно было купить чуть больше чем за 7 гривен, то сейчас его цена составляет 12 грн, то к марту 2010 может возрасти до 15-16 гривен за кило. Взлетели вверх и цены на всю молочную продукцию, сыры (дешевле 70 грн. за 1 кг в магазинах не найдешь), фрукты и овощи, подсолнечное масло, табак, бензин и дизтопливо. По стоимости продуктов сегодня Киев уже обгоняет многие европейские столицы, такие как Лондон, Берлин и даже Москву. И это при том, что уровень зарплат и пенсий по всей нашей стране в десятки раз ниже, чем в Европе. Даже всеми любимые овощи с грядки и то стоят дороже, чем в Англии и России», - возмущается народный депутат.

«В Кабинете Министров данную ситуацию спихивают на плечи частных предпринимателей, которые как бы «самовольно» неоправданно поднимают цены. Но очевидно, что рост цен в Украине имеет несколько составляющих, в основе которых лежит коррупционная деятельность нынешнего правительства.

Прежде всего такая ситуация сложилась потому, что в Украине в этом году нет своих резервных запасов продовольствия (сахара, подсолнечного масла и т. д.), в связи с чем мы вынуждены закупать его за границей сейчас, при самой невыгодной ценовой конъюнктуре. Во-вторых, правительством так и не приняты антикризисные меры, полностью провалены продовольственные программы и программы поддержки сельскохозяйственного производителя. И в-третьих, именно в руках «бютовских» олигархов сосредоточена монополия на производство продуктов питания, которые, видимо, чувствуя скорую потерю «бюджетной кормушки», решили снять дополнительные барыши с украинцев, стремительно подняв цены на продукты питания. Поэтому повышение цен на продукты питания - это просто неприкрытый грабеж украинцев», - резюмирует Вадим Колесниченко.

При этом нынешнее повышение цен происходит на фоне стремительного снижения уровня доходов граждан и преступного неисполнения Кабинетом Министров Украины принятого парламентом Закона Украины о поднятии минимальных зарплат и пенсий.

В связи с этим Народный депутат Украины Вадим Колесниченко направил депутатский запрос к Главе Антимонопольного комитета Украины с требованием начать расследование незаконного и необоснованного монопольного повышения цен на продукты питания и привлечь к ответственности виновных в этом лиц.