12.02.2010 11:39
Ровенский городской суд приговорил старшего лейтенанта, оперуполномоченного уголовного розыска городского отдела милиции Романа Помаранского к пяти годам лишения свободы, передает корреспондент From-UA.

Конфликт между стражем порядка и 17-летним Дмитрием Абрамчуком произошел летом прошлого года на одной из улиц города Ровно. Стражи порядка задержали парня на улице и привезли в горотдел.

«Там истязали, били бутылкой с водой по голове, выпускали в лицо газ из газового баллончика, подносили зажигалку к лицу. Они хотели, чтобы сын сознался в краже, - рассказывает отец парня Василий Абрамчук. - Милиционер взял нож для бумаги и стал им махать возле лица сына. Дима защищался, и он порезал ему сухожилие на руке. Тогда мой сын пошел на хитрость и попросил, чтобы милиционеры не сообщали о его задержании в институт. Один из милиционеров согласился, но за молчание попросил три тысячи гривен».

Когда же слухи о том, которое произошло в стенах милиции, дошли до руководства УМВД Украины в Ровенской области, двух стражей порядка после внутреннего расследования уволили из органов внутренних дел.

«Следствием установлено, что 2 наших сотрудника нарушили дисциплинарный устав и закон Украины о милиции», - рассказывает начальник УМВД Украины в Ровенской области Ярослав Голомша.

Романа Помаранского суд признал виновным в превышении служебных полномочий, которые сопровождались насилием, и приговорил к 5 годам лишения свободы, правда, с испытательным сроком исполнения приговора - на 2 года. Он также лишен звания старшего лейтенанта и права работать в милиции.

Но отец пострадавшего заверяет, что в этой ситуации наказаны не все фигуранты этого дела. Относительно другого милиционера, который, со слов сына, тоже принимал участие в его избиении в стенах милиции, было отказано в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. На это решение суда семья пострадавшего будет подавать апелляцию, а также гражданский иск на возмещение нанесенного им материального и морального ущерба.