12.02.2010 12:19
Верховная Рада утвердила указ президента Виктора Ющенко N145 «Об объявлении территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации» от 10 февраля, которым эти населенные пункты объявляются зоной чрезвычайной экологической ситуации на 90 дней.

За соответствующий проект закона N6060 проголосовало 392 депутата при минимально необходимых 226, передают Podrobnosti.ua.

Согласно указу Ющенко, Кабинету министров поручается безотлагательно добровольно отселить людей из этой зоны, в частности с территорий проседания земной поверхности, образования провальных воронок, карстов, оползней, обеспечив при этом их жильем для временного, а в дальнейшем и для постоянного проживания.

Также правительству поручается принять меры для недопущения загрязнения источников питьевой воды и уменьшить динамику прироста рассолов в Домбровском карьере калийных руд.

Помимо этого, Кабмину поручается укрепить дамбу хвостохранилища N2 Калуш-Голинского месторождения калийных солей и исследовать полигон захоронения токсичных отходов, а также локализовать источник загрязнения окружающей среды.

Указом поручается Кабмину в недельный срок выделить местным властям средства для нормализации экологического состояния в этой зоне и оздоровить детей, проживающих на этих территориях.

Правительство обязуется совместно с местными властями обеспечить медучреждения в этой зоне необходимым медоборудованием и медикаментами, а также провести диспансеризацию населения и осуществлять оперативное информирование населения об обстановке в зоне.

Ющенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству экономики обратиться за гуманитарной и технической помощью к международным организациям и другим странам, способствовать привлечению инвестиций в социально-экономическое развитие зоны, а Министерству внутренних дел совместно с местными властями усилить охрану общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения в этой зоне.

Указ вступает в действие одновременно с вступлением в силу закона о его утверждении.

Напомним, что 17 января Калуш провел местный референдум по вопросу предоставления городу статуса зоны чрезвычайной экологической ситуации, в ходе которого 97,27% опрошенных проголосовали за его предоставление.

Эксперты заявляют о возможности техногенной катастрофы в Калуше из-за отходов местного химического предприятия «Ориана».

Проверка установила, что на предприятии накопилось около 10 миллионов кубометров опасных жидких отходов.