19.05.2005 10:20
В Китае на шахте в ночь со среды на четверг произошел взрыв метана. 51 человек до сих пор находится под завалами в результате ночного взрыва. Об этом официально сообщило в четверг Главное государственное управление Китая по контролю за безопасностью на производстве, передает Newsru.com.

Трагедия произошла около 3 часов ночи на угольных копях в районе города Чэнде в районе города Чэнде (провинция Хэбэй).

На данный момент у спасателей нет никаких данных о судьбе заблокированных в шахте горняках. Создан штаб по организации спасательных работ. На место трагедии направляются дополнительные отряды горноспасателей, специализирующихся на ведении спасательных работ в условиях сильной концентрации метана.

Причины взрыва в настоящее время расследуются. Однако в сообщении для печати Главного государственного управления Китая по контролю за безопасностью на производстве отмечается, что шахта не имела сертификата безопасности. Незадолго до нынешнего инцидента, который стал не первым в истории этой шахты, по результатам государственной проверки руководству угледобывающего предприятия три раза вручались предписания с требованием остановить работы. Каждый раз требования властей оставались без ответа.