19.05.2005 09:54
Словения поддерживает курс Украины на вступление в НАТО и Европейский Союз. Об этом заявил премьер-министр Словении Янез Янша в Варшаве (Польша) в ходе участия в 3-м саммите Совета Европы, сообщают Українські новини.

«Мы поддерживаем вступление Украины в НАТО и ЕС», - сказал он. Премьер отметил, что он персонально поддержал выступление Президента Украины Виктора Ющенко на саммите НАТО в феврале в Брюсселе, когда он заявил о намерении интегрироваться с НАТО. Янша также сказал, что Словения поддерживает присоединение Украины к ЕС и готова поделиться своим опытом проведения соответствующих переговоров. По его убеждению, Евросоюз обязан предоставить Украине возможность вступления в случае предоставления такой возможности Турции.

«Если в октябре будут начаты переговоры о членстве в ЕС Турции, как минимум, такая же возможность должна быть предоставлена Украине», - сказал словенский премьер-министр.

Напомним, что в феврале ЕС утвердил трехлетний План действий с Украиной, предусматривающий активизацию сотрудничества, но не включающий четкой перспективы членства в объединении, чего добивались украинские власти. 21 апреля Украина и НАТО начали Интенсифицированный диалог о сотрудничестве, который является официальным этапом, необходимым для начала реализации Плана действий по членству в НАТО.

Лидеры стран Евросоюза на саммите в декабре 2004 года решили в октябре текущего года начать переговоры о вступлении в ЕС Турции. Словения вступила в НАТО в марте, в ЕС - в мае 2004 года.

16 - 17 мая в Варшаве прошел 3-й саммит Совета Европы, в котором принимали участие делегации 46 государств-членов организации, в том числе 22 президента и 13 премьеров стран.