15.02.2010 09:36
Виктор Янукович заявляет, что в вопросе его президентства поставлена точка и скоро будут сформированы новые коалиция и правительство.

«На мой взгляд, точку поставил украинский народ 7 февраля, и это главное. Тот процесс, который сейчас идет, - в рамках демократических процедур и украинского законодательства», - сказал он, передает «Украинская правда».

«Безусловно, сегодня надо по возможности скорее определиться с формированием новой власти, то есть правительства, новой коалиции в парламенте, и этот процесс он также идет, незаметно, но он идет», - заявил Янукович.

«Я надеюсь, что на следующей неделе окончательно будут приняты эти решения, и официальные переговоры будут за короткий срок проведены и закончены», - сказал он.

Янукович считает, что премьер Юлия Тимошенко должна была бы признать поражение на выборах и уйти с должности.

«Безусловно, было бы намного лучше и для политиков, и для государства, если бы премьер-министр признала свое поражение и объявила, что она идет в оппозицию. Она бы открыла переговорный процесс, который бы приблизил начало новой власти», - заявил он.

«Он сегодня должен как можно скорее начаться. Этого хотят избиратели, этого хочет мир. Наши партнеры в мире ждут, чтобы можно было как можно скорее начать переговорный процесс, определиться по приоритетным направлениям сотрудничества с Украиной. Это нужно сегодня всем», - заявил Янукович.

Он считает, что разделение общества, которое проявили последние выборы, вызвана чрезмерной политизацией жизни в Украине.

«Я считаю, что слишком большая политизация, которая произошла за последние 5 лет в обществе, она мешает сегодня стране экономически развиваться. И это неестественное явление для состояния общества», - отметил лидер Партии регионов.

«На мой взгляд, этого вопроса в ближайшее время уже не будет. Я буду делать все для того, чтобы убедить людей, что лучше жить - лучше, чем плохо жить. Поэтому я буду стараться, чтобы новая власть работала эффективно, и в вопросах внутренней и внешней политики», - заявил он.

«И это будет тот пример, который будет убеждать людей, что мы все живем на одной территории, название которой Украина. И ради Украины, ради строительства сильного государства надо объединяться», - утверждает Янукович.

По его словам, ответы на вопросы будущего и экономики «должно дать уже новое правительство» - и «Украина должна пойти путем реформ».