16.02.2010 07:51
Темой одной из статей газеты The New York Times стало очередное резкое высказывание постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина по поводу размещения ПРО США в Румынии. «Сколько раз нужно напоминать, насколько это опасно!? Медведь вылезет и надерет задницу этим горе-охотникам», - написал 10 февраля российский дипломат в русскоязычной версии своего микроблога в Twitter.

В английской версии записи автор заменил грубое выражение словом «побьет». Однако в любом случае, подобное замечание Рогозина не способствует разрядке напряженности, считает издание.

Рогозин вообще не отличается учтивостью при общении с НАТО, но в анархической «твиттерсфере» его фанфаронство обострилось, информирует InoPressa. «Его работа фактически состоит в том, чтобы метать в НАТО риторические бомбы», - заметил бывший заместитель младшего госсекретаря США Дэвид Дж. Крамер.

Как отмечает газета, взаимное недоверие России и НАТО сохраняется. «В своей новой военной доктрине Россия назвала НАТО одной из главных угроз своей безопасности», - пишет издание. После этого генсек альянса Андерс Фог Расмуссен с несвойственной ему обидчивостью написал в Twitter, что мнение России не отражает реальности.

По словам неназванного представителя НАТО, разнузданные выражения Рогозина раздражают многих. «Не раз можно было видеть, как постпред Рогозин сидит на каком-нибудь семинаре и пишет в Twitter, так сказать, в прямом эфире. Вопросы безопасности - это вам не шуточки», - посетовал источник.