16.02.2010 08:25
Папа римский Бенедикт XVI номинирован на самую престижную музыкальную премию Великобритании Classical Brit Awards, информирует РБК.

В номинации на лучший музыкальный альбом с классической музыкой представлен сборник «Альма Матер — музыка из Ватикана». В альбом вошли записи произведений современной классической музыки в исполнении хора Римской филармонической академии и британского Королевского филармонического оркестра.

В альбоме папа римский Бенедикт XVI читает молитвы и исполняет религиозные песнопения на фоне классической музыки. Записи голоса понтифика взяты из фонотеки радио Ватикана.

Вместе с работой папой римским на премию номинированы 10 альбомов, двое из которых записаны участниками британских телевизионных реалити-шоу Britain's Got Talent и X-factor. С понтификом посоревнуется также группа их трех католических церковников, номинированных за альбом «Гармония».

Победитель премии, которого определят путем голосования на интернет-сайте, будет объявлен 13 мая. Церемония награждения пройдет в лондонском королевском «Альберт-Холле».