16.02.2010 11:39
Российские спортивные пары, участвовавшие в олимпийском турнире фигуристов, остались без медалей Игр-2010. Подобная неудача постигла сборную впервые за многие годы - с 1964 года олимпийское золото в соревнованиях спортивных пар всегда выигрывали сначала советские, а затем уже российские фигуристы, передает FederalPost.

После вчерашней короткой программы лидировал китайский дуэт Сю Шень/Хонгбо Чжао, совсем ненамного опережавший представляющих Германию Алену Савченко и Робина Шолковы. Лучшая из российских пар Юко Кавагути/Александр Смирнов занимала третье место, отставая от лидеров всего на 2.5 балла, которые легко можно было отыграть в произвольной программе. Однако лидеры российского парного катания не смогли справиться с нервами. Во время произвольной программа Юко Кавагути дважды допускала грубые ошибки при приземлении, и в итоге чемпионы Европы, которым прочили едва ли не олимпийское золото, расположились только лишь на четвертом месте.

Олимпийскими чемпионами стал китайский дуэт Сю Шень/Хонгбо Чжао, после Игр в Турине завершивший карьеру, однако возобновивший выступления ради золота Ванкувера. Победители набрали 216.57 балла, опередив другую китайскую пару Цин Пан/Цзянь Тон. Бронзовые медали достались представителям Германии Алене Савченко и Робину Шолковы.

Так прокомментировал свое выступление Александр Смирнов: «Наверное, нам слишком сильно этого хотелось, - констатировал Александр Смирнов. - Хотелось так сильно, как только можно себе представить. И потому в итоге не срослось. Спали мы сегодня ночью нормально. Предстартовую тренировку провели просто отлично. Что случилось потом - я не знаю... Мне, правда, очень жаль, что сегодня так вышло. Мы хотели принести российской сборной медаль». «Почему вы все-таки отказались от исполнения четверного выброса?» «Сначала мы планировали его исполнять. Но этот план был изменен прямо перед стартом. Мы хотели сделать ставку на чистое катание. Но, видимо, все-таки успели настроиться на большее число оборотов. Нам есть еще, куда работать».