16.02.2010 12:49
65-летний житель Виноградовского района Закарпатской области, владелец деревообрабатывающего предприятия, сам позвонил местному участковому инспектору и сделал признание: защищаясь от преступников, ему пришлось убить человека. Однако ранение в спину поставило под сомнение эту версию, передает корреспондент From-UA.

По словам бизнесмена, когда он обходил территорию своего предприятия в селе Вилок, то заметил приоткрытыми двери вагончика, в котором хранились медные радиаторы. Когда же встревоженный хозяин вошёл внутрь, то увидел трёх незнакомцев. Один из них внезапно резко ударил предпринимателя ногой в лицо, и вся троица бросилась наутёк. Догоняя воришек, преследователь выхватил боевой пистолет и выпустил вслед беглецам всю обойму.

Один из воришек упал замертво, - пуля пробила ему почку и зацепила сердце. Остальным, по-видимому, удалось скрыться. Однако на следующий день в поле, в нескольких сотнях метрах от лесопилки был обнаружен труп второго ночного визитёра с проникающим ранением спины и левого лёгкого. Третьего воришку сейчас разыскивает милиция. Есть основания полагать, что он тоже ранен.

Личности погибших уже установлены. Это 30-летний и 24-летний жители окрестных сёл, обоих звали Василиями, к тому же они были однофамильцами. Парни хоть и не были судимы, но частенько попадали в поле зрения милиционеров за различные правонарушения. Против вооружённого бизнесмена, расстрелявшего в людей целую обойму патронов, возбуждено уголовное дело за умышленное убийство. По версии хозяина лесопилки, пистолет чешского производства он нашёл недавно на территории своего производственного комплекса. Как выяснилось, задержанный коммерсант в советское время был директором госпредприятия, попался на взятке и был осуждён на семь лет лишения свободы.

Сейчас за двойное убийство (даже учитывая, что это воры) ему грозит пожизненное заключение.